Ноутбуки и ПК

Поставки ноутбуков продолжили скатываться в январе — слишком высоки запасы на складах

Совокупные поставки пяти крупнейших в мире производителей ноутбуков, за исключением компании Apple, в январе 2023 года сократились на 29 % по сравнению с предыдущим месяцем и почти вдвое по сравнению с январём прошлого года, подсчитали в DigiTimes Research.

Спад обусловлен преимущественно двумя факторами: скопившиеся запасы ноутбуков ликвидируются очень медленно, а рынок сейчас оказался в переходном периоде — в ближайшее время бренды начнут запускать свои новые продукты, и на существующие модели заказы уже сокращаются.

Крупнейшим по продажам брендом ноутбуков по итогам января стала Hewlett-Packard (HP): компания эффективнее конкурентов анализирует запасы продукции и корректирует производство. Второй оказалась Dell — она продемонстрировала увеличение отгрузок в месячном выражении благодаря увеличению заказов на корпоративные модели. Январские поставки занявшей третье место Lenovo по сравнению с предыдущим месяцем резко упали — китайский бренд допустил скопление большого объёма товарных запасов на ключевых рынках.

По сравнению с декабрём отгрузки трёх ведущих мировых ODM-производителей в январе сократились на 24 %. Лучшие результаты в этом зачёте показала Compal: заказы от тайваньских брендов остались на прежнем уровне, зато её крупнейший клиент Dell число заказов увеличил.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»